Mi Blog Personal

Un espacio para escribir

La Alimentación Sana Es Más Costosa?

Puedo decirles que quise hacer un día de limpieza estomacal, quería consumir sólo frutas y vegetales, entonces, al salir del trabajo fui al mercado a comprar frutas, increíblemente, los precios de las frutas están demasiado altos, comparados con los precios de las galletas óreo por ejemplo. Para hablar específicamente de un envase con frutas que me duraría dos días, su costo es: 18 bf, osea por día puedo decir que puedo invertir 9 bf en fruta.

Ese día de limpieza estomacal para mí se vio muy frustrado porque rompía con mi presupuesto estimado para la comida, así que no pude limpiarme como quería.

Ahora bien, hablando en general y ya dejando a un lado el tema de mi día de limpieza, les comento que, después de un excelente y nutritivo desayuno, se puede merendar con alguna fruta a media mañana, de postre o de merienda en la tarde también se puede merendar con alguna fruta seca o yogurt.

Estas meriendas son sanas, pero son costosas comparadas con un cocosete o una óreo que sólo cuesta 1 bf. Eso no es nada, y te queda una buena sensación en el paladar por comerte unas galletas bien sabrosas.

Para resumir e ir concluyendo trato de comentar que la comida saludable es mucho más costosa que la comida no saludable, eso se puede notar en los productos light que están en el mercado. Todos los productos actuales o casi todos tienen su contraparte bajo en calorías, pero cuestan mucho más caros que los convencionales.

Entonces qué nos queda lectores? comer mal? es preocupante esta situación, porque se trata de nuestra alimentación diaria, la cuál se está viendo afectada cada vez más por la comida que no alimenta (chatarra) que precisamente es más económica.

Me despido en este post con mis mejores deseos para que su alimentación sea mejorada y su economía también y así  poder suplir esa área tan importante en nuestro organismo: LA COMIDA SANA!

Tweet